在线留言 | 联系我们 | 更多分站 欢迎光临联创财税
咨询热线180-9213-9007
财税知识news
联系我们Contact us
全国咨询热线180-9213-9007

联创财税

公司地址:西安市科技二路泰华金贸国际

联系电话:029-8888-9793

公司邮箱:info@sxlccs.com

您的位置:首页>>财税知识>>代理记账
代理记账

外贸企业出口退税是否缴附加税费?

作者:admin 发布时间:2021-12-11点击:1299

信息摘要: 实行"免,退"的外贸企业收到的出口退税(增值税)是否缴纳城建税及教育费附加?根据《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》、《国务院关于修改〈征收教育费附加的暂行规定〉的决定》文件的规定,城市维护建设税及教育费附加只是以实际缴纳的增值税、消费税和营业税的税额为计征依据,按适用税率同时计算缴纳城市维护建设税、教育
  实行"免,退"的外贸企业收到的出口退税(增值税)是否缴纳城建税及教育费附加?
  根据《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》、《国务院关于修改〈征收教育费附加的暂行规定〉的决定》文件的规定,城市维护建设税及教育费附加只是以实际缴纳的增值税、消费税和营业税的税额为计征依据,按适用税率同时计算缴纳城市维护建设税、教育费附加。对外贸企业来说,出口免税,没有计征城市维护建设税及教育费附加的计征依据,因此,无法计征城市维护建设税及教育费附加。又《财政部、税务总局关于城市维护建设税几个具体问题的补充规定》(财税字[1985]143号)第三条规定:对出口产品退还产品税、增值税的,不退还已纳的城市维护建设税。《财政部关于征收教育费附加几个具体问题的通知》(财税[1986]120号)第三条规定:对出口产品退还产品税、增值税的,不退还已征的教育费附加。
  但自2005年1月1日起,根据财税[2005]25号的规定,对出口货物实行免抵退税办法的生产企业,经税务局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围,分别按规定的税(费)率征收城市维护建设税和教育费附加。
注册公司-商标注册-代理记账

联创财税】:专业为广大企业及创业者提供注册公司、代理记账、公司(工商)注册、商标注册、公司变更、公司注销、税务筹划等专业财税服务,为您解答各种工商财税疑难问题,如有需要,欢迎来电咨询办理!服务热线:180-4900-5268(同微信),免费创业辅导。
本文地址: https://www.xfsw.com/index.php?sindex/show/indexid56443
特别声明:
出于传递更多财税知识及信息之目的,本网除原创、整理之外所转载的内容,均来源于网络,版权归原作者所有;其相关阐述及结论并不代表本网观点、立场,政策法规来源以官方发布为准,政策法规引用及实务操作执行所产生的法律风险与本网无关!如您对所转载内容、署名等有异议,可与本网(info@sxlccs.com)联系,我们将在核实后及时进行相应处理。

本文标签:注册公司工商代办